Недостаточный сон у детей ассоциируется с избыточным весом

Дети, имеющие избыточный вес, спят меньше своих более худощавых товарищей, особенно это касается фазы глубокого сна, сообщают ученые. Результаты их недавнего исследования говорят в пользу прямой связи между нарушениями сна у таких детей и последующей прибавкой в весе, в том числе во взрослом возрасте. В данном случае, речь идет о так называемой фазе быстрого сна (англ. Rapid Eye Movement (REM) – быстрые движения глаз).

Во время REM-фазы человек испытывает то, что принято называть сновидениями, причем сновидения именно этой фазы дольше других остаются в памяти. Кроме того, во время этой фазы интенсивность метаболизма наивысшая за все время сна, и недостаток REM-фазы может привести к обменным нарушениям разного рода. В частности, повышению активности гормонов лептинов, стимулирующих чувство голода.

В исследовании, проведенном в Медицинской школе при Питтсбургском университете, участвовали 335 детей и подростков. Каждый из них в течение трех последовательных дней находился в лаборатории сна. К головам участников были присоединены электродные датчики, фиксирующие электрическую активность головного мозга и некоторые другие физиологические показатели. Обобщив данные, авторы отметили, что дети, имеющие избыточный вес, спали в среднем на 22 минуты меньше других детей, в частности, у них была нарушена REM-фаза сна.

Авторы подчеркивают, что хотя их исследование относительно малочисленно, впервые была установлена связь между нарушениями REM-фазы сна и избыточным весом у детей, в частности, посредством активации лептинов.