Противогриппозная вакцина в лечении сарком

Иммунотерапия является многообещающим методом лечения детей с саркомами высокого риска, согласно данным Национального института здоровья, США. В исследовании изучалось действие дендритной вакцины, а также стандартной противогриппозной вакцины, направленной на укрепление иммунной системы организма после проведенной химиотерапии.

Действие дендритной вакцины не оправдало ожиданий ученых. Однако дети показали хороший ответ на стандартную противогриппозную вакцину. Это доказывает, что укрепление иммунной системы может быть эффективным дополнением к лечению. В состав дендритной вакцины входят пептиды, полученные из опухолевых клеток каждого отдельного пациента. Это способ послать сигнал тревоги иммунной системе, несущий всю необходимую информацию об опухолевых клетках.

В исследовании приняли участие 52 пациента с метастазами саркомы Эвинга или альвеолярной рабдомиосаркомы. Ученые обнаружили, что у пациентов, получающих иммунотерапию, продолжительность жизни значительно увеличивается. Пятилетняя выживаемость среди таких больных составляет 43% по сравнению с 31% у больных, не получающих иммунотерапию.

Результаты лечения этих опухолей значительно улучшились за последние 40 лет, однако это не распространяется на рецидив этих заболеваний или метастатические поражения, считает автор исследования доктор Кристалл Макол (Dr. Crystal Mackall) из отделения детской онкологии при Национальном Институте Рака (National Cancer Institute's Pediatric Oncology Branch). Данное исследование опубликовано в первом выпуске за август журнала Клинические исследования рака.