Надежда на излечение для пациентов с псориазом

Врачи отмечают перспективность новых, биологических препаратов в лечении псориаза. При этом заболевании на теле больного появляются участки утолщенной, воспаленной кожи, папулезная сыпь, покрывающаяся впоследствии чешуйками. Процесс носит обширный характер, поражается кожа локтей, коленей и других участков ноги, лоб, поясница, лицо, ладони и пятки.

В основе псориаза – дефект функции иммунной системы, приводящий к аутоагрессии иммунных клеток против клеток кожи, в результате чего последние начинают усиленно размножаться, становятся незрелыми и не ороговевают, а накапливаются. Сыпь сопровождается зудом, болью и отеком вокруг папул. Течение заболевания носит системный характер, поражая суставы (псориатический артрит), сердечно-сосудистую систему и другие органы.

До недавнего времени лечение псориаза оставалось симптоматическим и преимущественно локального воздействия. Применялись и продолжают использоваться топические кремы, мази, воздействие ультрафиолетового излучения (УФТ). Однако не так давно была разработана группа препаратов, названных биологическими. В США зарегистрировано пять таких препаратов. Они направлены на первопричину болезни – иммунный дефект. Схожие по механизму действия с естественными механизмами регуляции иммунитета у человека, они нейтрализуют патологическую активность иммунных клеток, уменьшают активность провоспалительных веществ в крови.

Эта терапия более доступна по цене, чем УФТ, кроме того, удобна в использовании – пациент сам делает необходимую инъекцию 1-2 раза в неделю. Исследования в этой области продолжаются.