Не заказывайте пищевые добавки по интернету

Заказывать традиционные аюрведические медикаменты по Интернету может быть небезопасным. Около 20% этих препаратов, продаваемых онлайн в интернете, содержат тяжелые металлы, сообщают ученые из Бостонского Университета, США.

Древнеиндийская медицина - традиционная медицинская система, используемая в Индии и многими выходцами из Южной Азии, живущими во всем мире. С 1978 года произошло больше чем 80 случаев отравлений, связанных с аюрведическими препаратами, согласно исследованию, опубликованному в Журнале американской Медицинской Ассоциации.

Исследователи использовали пять различных интернет-поисковых серверов, чтобы определить 25 сайтов, продающих аюрведические лекарства. Они идентифицировали 673 продукта и заказали 230. После получения 193 из этих 230 продуктов исследователи послали свои покупки в Новую Англию для анализа.

Результаты показали, что 20.7 % продуктов содержали ртуть, и/или мышьяк. Из продуктов, произведенных в Соединенных Штатах, 21.7 % лекарств содержали металлы. Из произведенных индусами продуктов, металлы обнаружили в 19.5 %. Продуктом, содержащим металл, считался препарат, в котором было достаточно металла, чтобы считаться ядовитым согласно одному или более принятым стандартам для ежедневного потребления.

Существует два главных типа аюрведических лекарств: только травяной и rasa shastra, то есть с примесью металлов (таких как ртуть, железо, и цинк), полезных ископаемых (такие как слюда) или драгоценных камней (таких как жемчуг). Индийские эксперты считают, что эти лекарства являются безопасными и оказывают лечебный эффект при их правильном назначении и применение. Чтобы избежать отравлений в будущем, экспертам следует ужесточить требования и стандарты к пищевым добавкам.