Повышенный вес при рождении связан с развитием рака головного мозга

У младенцев с большим весом при рождении - более 4000 граммов - может быть повышен риск развития двух самых распространенных среди детей типов опухолей головного мозга, сообщают немецкие исследователи.

Астроцитомы, формирующиеся в больших клетках нервной системы, и медуллобластомы, обычно развивающиеся в центральной части или в пределах полушарий головного мозга, составляют приблизительно половину всех опухолей головного мозга у детей, отмечает доктор Томас Хардер (Thomas Harder) из Берлинской больницы в Германии. Ученые заметили, что для обоих из этих типов рака головного мозга высокий вес при рождении ассоциировался с повышенным риском развития опухоли.

Эту ассоциацию исследователи выявили после анализа данных восьми исследований, в которых приняли участие более 1.7 миллиона детей младше 19 лет. Более чем у 4000 из них были диагностированы астроцитомы, медуллобластомы или опухоли в цереброспинальных отделах головного мозга, известные под названием эпиндимомы.

Согласно результатам исследований, вес ребенка на 1000 грамм превышающий норму, повышает риск развития астроцитомы на 19 процентов. В отличие от этого, они не нашли взаимосвязи между низким весом при рождении и развитием этих двух типов опухоли; и при этом они не обнаружили никакой зависимости между весом при рождении и развитием эпиндимомы.

Таким образом, дальнейшие исследования должны разработать меры, направленные на уменьшение повышенного веса ребенка при рождении для снижения риска развития опухолей головного мозга у детей.