Частота самоубийств среди американских подростков продолжает возрастать

Одной из возможных причин ученые называют уменьшение прописываемых врачами препаратов-антидепрессантов. После 15-летнего снижения частота подростковых суицидов в США продолжает расти начиная с 2004 года, когда резко возросшее число самоубийств поначалу было воспринято как своего рода аномалия. Однако в 2005 году ожидаемого снижения не произошло, и ученые стали бить тревогу.

Джефф Бридж, исследователь и сотрудник Национального детского госпиталя в Коламбусе, штат Огайо, рассказывает, что высокие значения 2004-05 годов оказались непрогнозируемыми, исходя из тренда за период с 1996 по 2003 год. За последний год, с тревогой отмечает Бридж, годичный подъем частоты суицидов был наибольшим за последние 15 лет. Это, по словам ученого, стоит рассматривать как показатель кризиса системы здравоохранения, и необходимо проведение исследований, выявляющих причинные факторы, и чем скорее, тем лучше.

Среди возможных причин Бридж называет несколько, по его мнению, ключевых. Это и влияние Интернета и социальных сетей в частности, и возрастание частоты суицидов среди солдат, вернувшихся из горячих точек в Ираке и Афганистане, а также высокая распространенность недиагностированной и/или нелеченной депрессии.

Свой вклад в проблему вполне могли внести последствия довольно жестких дискуссий вокруг применения антидепрессантов, имевших место в последние годы. Были сообщения об их способности провоцировать суицидогенное поведение у детей и подростков, и хотя ряд исследований подтверждал совершенно противоположные гипотезы, многие врачи, перестраховывая пациента и себя, избегали применения антидепрессантов, в том числе у детей и подростков, и эта тенденция сохранялась последние 3-4 года.