Витамин D и рак кожи

Новое исследование показало взаимосвязь между геном, который связан с метаболизмом витамина D, и развитием меланомы – крайне опасной злокачественной опухоли кожи

Исследования показали, что витамин D имеет существенный защитный эффект от развития рака, так как он регулирует рост клеток, их дифференциацию и смерть. Действует этот витамин, прикрепляясь к рецепторам на поверхности клетки. Из-за того, что у разных людей могут быть генетически обусловленные различные варианты строения и активности этих рецепторов, активность противоракового действия витамина тоже может существенно различаться для разных людей.

В ходе данного исследования, итальянские ученые из University of Padova проанализировали существующие исследования ассоциации между различными вариантами рецепторов к витамину D и риском развития меланомы. Анализ показал существенную связь между риском меланомы и геном BsmI, одним из вариантов генов, которые программируют структуру рецептора к витамину D.

Исследователи говорят о необходимости проведения дополнительных хорошо спланированных, крупных, мультицентровых исследований для выяснения того является ли какой-либо вариант рецептора к витамину D непосредственным фактором риска развития меланомы. Подобные исследования так же могут подтвердить гипотезу о том, что умеренное воздействие солнечного света, имеет противораковый эффект.