От аллергии – в страны «третьего мира»

Опыты, проведенные на мышах, показали, что отсутствие контакта с нормальными бактериями окружения, приводит к развитию серьезного аутоиммунного заболевания – сахарного диабета 1-го типа

Исследование, проведенное учеными Йельского и Чикагского университетов, поддержало «гигиеническую теорию», которая утверждает, что чрезмерная стерильность современного мира приводит к серьезным нарушениям в развитии иммунной системы, таким как аллергия, астма или аутоиммунные заболевания. Эту теорию подтверждают наблюдения за людьми, живущими в развивающихся странах, среди которых аллергических заболеваний практически не бывает. Попадая в индустриализованные страны, такие люди резко и сильно начинают заболевать аллергическими и аутоиммунными заболеваниями.

Ученые использовали для опыта особый тип мышей, которые в норме не подвержены серьезным заболеваниям. В ходе эксперимента, мышей выращивали в максимально стерильных условиях, изолируя их от контакта с нормальными бактериями, живущими в кишечнике. В результате большое количество этих мышей заболело сахарным диабетом первого типа – аутоиммунным заболеванием, при котором организм уничтожает собственные клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.

Во всем мире ученые десятилетиями пытаются найти причину развития аллергических и аутоиммунных заболеваний. Подобные исследования могут раскрыть механизмы воздействия на организм человека «полезных» микроорганизмов для правильного развития иммунной системы. Понимание механизмов действия таких бактерий, ученые смогут разработать комплекс мер, по предотвращению неправильной активации иммунной системы.