Болеутоляющее лекарство лечит... глаза

Ученые обнаружили неожиданный эффект от болеутоляющего средства – пентазоцина. Оказалось, что пентазоцин предотвращает диабетические повреждения сетчатки глаза, которые могут привести к потере зрения

Интересное открытие сделали офтальмологи, проведя исследования на мышах. Давно известный болеутоляющий препарат, синтетический аналог морфина, пентазоцин защищает сетчатку глаза от диабетических повреждений. В своем исследовании ученые Vision Discovery Institute at MCG's School of Medicine сравнили сетчатку мышей, болеющих диабетом, которых пролечили пентазоцином, и не получавших никакого лечения.

Результаты исследования показали ошеломляющую разницу. Ученые предполагают, что это лекарство, или его компоненты, связывается с сигма-рецепторами в глазах. При этом пентазоцин может помочь лечить две основные причины потери зрения – диабетическую ретинопатию (изменение сетчатки глаза) и глаукому (повышенное внутриглазное давление).

При взаимодействии пентазоцина с сигма-рецепторами, содержание инсулина в крови мышей не изменялось. Таким образом, это лекарство не лечит диабет, а действует непосредственно на глаз. Это исследование позволяет предположить, что сам по себе повышенный уровень глюкозы в крови не обозначает обязательное развитие ретинопатии.

Ученые собираются провести новые исследования. Они хотят вывести породу мышей, у которых будут отсутствовать сигма-рецепторы, чтобы проверить, как лечение пентазоцином повлияет на развитие диабетической ретинопатии и других заболеваний глаз у этих грызунов.