Лишние калории «сжигать» незамедлительно

Даже один сеанс физических упражнений улучшает метаболизм у больных сахарным диабетом 2-го типа, страдающих от лишнего веса

Сочетание сахарного диабета 2-го типа и ожирения – весьма частое явление. Эти заболевания отягощают друг друга и сопровождаются метаболическими осложнениями. Одно из таких осложнений – это нарушение метаболизма жира в мышечных волокнах, в результате чего накапливаются побочные продукты жирового обмена – жирные кислоты. Накапливаясь в мышце, эти побочные продукты уменьшают чувствительность мышц к инсулину. Для того, чтобы избавиться от этих вредных веществ организм может пойти по двум путям – оксигенировать их (сжечь при повышении физической нагрузки), или превратить в инертный жир, который откладывается «про запас».

Исследователи Мичиганского университета провели эксперимент для выяснения оптимального избавления от жирных кислот. В опыте приняли участие 5 женщин, страдающих ожирением. Каждая из этих женщин прошла 3 этапа 2-х дневных опытов. В первом опыте участницы исследования были на компенсированной диете (поддерживающей вес), во втором – съедали на 700 калорий больше, чем было необходимо, в третьем – съедали на 700 калорий больше необходимого и занимались физическими упражнениями, в которых эти калории сжигались. На второй день ученые оценивали оксигенацию жирных кислот и отложения нейтрального жира в мышцах.

Ученые обнаружили, что переедание подавляло оксигенацию жирных кислот ниже обычного уровня, в то время как физическая нагрузка увеличивала интенсивность оксигенации. Отложения нейтрального жира оказались одинаковыми в обоих случаях. Таким образом, даже один сеанс физических упражнений полезен для инсулиннезависимых диабетиков, хотя он и не приведет к уменьшению жировых отложений.