Женщина хочет забеременеть от своего покойного мужа!

Женщина хочет забеременеть от своего покойного мужа. Она, через суд, хочет получить его сперму, которая храниться в больнице

Интересный юридический прецедент может возникнуть в Британии. Муж, гражданин Британии Л., у которого во время операции в больнице взяли образец спермы для хранения. Вскоре пациент скончался. Вдова, хочет пройти искусственное оплодотворение замороженной спермой своего усопшего мужа.

Британские законы требуют письменного согласия донора спермы для ее использования в искусственном оплодотворении. 42-летная вдова, у которой уже есть ребенок, не имеет разрешения мужа, потому что при его жизни у них не было потребности в искусственном оплодотворении. После смерти мужа, его вдова захотела еще одного ребенка.

Юридический казус заключается в том, что закон не регламентирует использование половых клеток мертвых людей в виде донорских. Верховный суд города Престон не смог принять окончательного решения в этой необычной борьбе за «наследство», поэтому истец подала заявление в апелляционный суд, где смогла добиться для себя положительного результата - ей разрешили использовать сперму мужа без его согласия.

Похожий прецедент уже случался. В графстве Ноттингемшир в 1995 году суд разрешил использование спермы мужчины для оплодотворения жены без его согласия, потому что донор находился в глубокой коме.