Мед ускоряет заживление ожогов

Все новое – это хорошо забытое старое: медицина снова обратила внимание на целебные свойства этого уникального продукта

Использование меда в лечении ожогов легкой и средней степени тяжести значительно ускоряет их заживление. Такие данные получены в ходе систематических сравнительных исследований традиционных и альтернативных методов лечения ожогов.

Мед – один из самых древних методов лечения ран, но до сих пор механизм его целебного действия не изучен. Врачи не сомневаются, что с помощью меда рана очищается от мертвых тканей, что способствует более интенсивному процессу заживления. На современном этапе развития медицинской науки ученых интересует возможные антибактериальные свойства меда, которые просто незаменимы в лечении ожоговых ран.

В исследования, которые проводились в University of Auckland в Новой Зеландии, принимали участие 2554 пациента с раневыми повреждениями различной степени тяжести. Мед был более эффективен в лечении ожогов средней степени тяжести по сравнению с традиционными марлевыми повязками. К сожалению, мед не показал таких же результатов при лечении хирургических ран и язв нижних конечностей.

Несмотря на положительный результат в лечении ожогов, учение до сих пор не имеют достоверных данных о конкретных лечебных свойствах мёда. Науке потребуется время, чтобы изучить полностью все лечебные свойства, которыми обладает продукт.