Рак будут лечить с помощью вирусов

Ученые исследовали структуру недавно найденного вируса. Этот вирус способен уничтожать раковые клетки в легких

Изучение нового вируса поможет выявить факторы, с помощью которых вирус внедряется в раковую клетку и уничтожает ее. Ранее полагали, что новый вирус относится к роду Picornaviridae , но после изучения трехмерной структуры стало понятно, что вирус относится с другой вирусной семье – Сенека-вирусов.

Сенека-вирусы по своей форме очень похож на риновирус и вирус полиомиелита (оба вируса относятся к роду Picornaviridae). Внешняя оболочка вируса имеет сферическую поверхность, которая защищает внутреннею молекулу РНК, несущая в себе генетическую информацию.

Уже изучены внешние белковые молекулы вируса, которые способны присоединятся к раковым клеткам. Ученые надеяться в ближайшем будущем полностью изучить действие вируса на раковые клетки и использовать эти данные для лечения онкологических заболеваний.

Сенека-вирус был открыт несколько лет назад. Полагают, что его «хозяевами» в природе являются свиньи или коровы. Вирус абсолютно безопасен для человека, но способен поражать раковые клетки, в частности, мелкоклеточный рак легких.