Влияние лития при патологии двигательной сферы

Британские ученые начали новое исследование по оценке влияния психотропных препаратов лития в качестве возможного лечения мотонейрональных заболеваний. Поводом стало получение обнадеживающих результатов малого исследования на 16 пациентах, имевшего место в Италии

До окончания настоящего исследования специалисты, однако, рекомендуют пациентам воздержаться от применения литиевых препаратов при упомянутой патологии двигательной сферы. Это связано в значительной мере с потенциально серьезными побочными эффектами.

В Великобритании на сегодня проживают около 5 000 человек, страдающих мотонейрональными заболеваниями (МНЗ). Пока эта патология не имеет эффективного лечения. Зачастую она быстро прогрессирует и заканчивается летально в течение 2-5 лет. МНЗ может поражать взрослых в любом возрасте, хотя чаще встречается у мужчин 50-70 лет.

Литий, вещество естественного происхождения, длительное время использовался для лечения некоторых форм депрессии. Однако результаты последних исследований заставили предположить, что он может оказывать защитное действие и при МНЗ.

К сожалению, ввиду наличия у лития ряда отрицательных побочных эффектов и возможности пациентов обмениваться информацией между собой (в т.ч. благодаря электронным средствам связи) выраженного энтузиазма по его применению пока отмечено не было. К побочным реакциям на препараты лития относятся тремор, некоторые психические отклонения (чопорность, смущение), поражения почек и отрицательное влияние на щитовидную железу.