Проблемы в семье ухудшают состояние пациенток с раком молочной железы

У женщин, страдающих раком молочной железы и имеющих неблагоприятные отношения со своими супругами, наблюдается более тяжелое течение заболевания. Исследователи из Государственного университета Огайо (США) продемонстрировали, что при анализе в течение 5 лет пациентки, имевшие неблагополучные семейные отношения, в большем количестве подвергались стрессу и имели меньшую физическую активность, чем женщины из благополучных семей

Исследование включало 100 женщин, принявших участие в длительном Проекте по изучению стресса и иммунитета при раке молочной железы (Stress and Immunity Breast Cancer Project) при Госуниверситете Огайо. Все женщины были замужем и проживали с мужьями во время начала исследования и на протяжении дальнейших 5 лет.

Качество семейных отношений может и не быть тем вопросом, который беспокоит пациенток с раком прежде всего. Однако он может существенно влиять на общее психологическое и физическое состояние женщины, а также приводить к худшим прогнозам касательно течения основного заболевания.

Лучшее состояние женщин, имеющих благополучные отношения с супругом, наблюдается и при прочих равных условиях. Независимо от уровня депрессии, стадии рака, вида лечения и др. факторов.

Кроме того, женщины, имеющие благоприятный психологический климат в семье, более охотно выполняют предписания врача и обладают лучшим аппетитом.