Приспособление для хранения донорских органов

Для сохранения донорской почки свежей до момента трансплантации специальная установка может быть более пригодной, чем лед. Хранимые таким образом почки можно использовать для трансплантации в течение года

В Великобритании ежегодно хранятся более 1300 трансплантантов, в т.ч. почки от погибших доноров. После смерти донора орган-трансплантант начинает постепенно разлагаться. И очень важной задачей является остановить или хотя бы замедлить этот процесс до проведения операции трансплантации, для которой почку или другой орган нужно перевезти в необходимую клинику, − возможно, за сотни миль.

Традиционным методом хранения органов было их отмывание в специальном растворе, и затем помещение их в камеру, заполненную льдом. Однако в последнее время был разработан «аппарат холодовой инфузии», который подключают к сосудам трансплантируемой почки и затем прокачивают через нее под стабильным давлением охлажденный раствор. Сравнение нового метода переживания донорских органов по сравнению со стандартным было проведено в Нидерландах, Бельгии и Германии.

Годичное переживание донорской почки было лучше при использовании аппаратной методики (94% против 90%). «Отсрочка функции» пересаженной почки (одно из основных осложнений при трансплантации) наблюдалась у 70 из 336 реципиентов, а при использовании стандартной методики − у 89 из 336.

Сравнительное исследование показало, что использование аппаратной методики хранения донорской почки является более надежным методом, способствующим успешной трансплантации. В настоящее время стандартный, «ледовый» метод является превалирующим в британских клиниках, хотя некоторые центры трансплантации уже активно испытывают новый, «аппаратный».