Антиоксиданты облегчают боль при хроническом панкреатите

Добавление антиоксидантов оказалось эффективным в плане облегчения боли и снижения уровня оксидативного стресса у пациентов с хроническим панкреатитом. Хронический панкреатит − прогрессирующее воспалительное заболевание поджелудочной железы, при котором у пациентов наблюдаются боль в животе (на ранних стадиях), а также сахарный диабет и нарушение пищеварения (на поздних стадиях)

Боль является главной проблемой 90% пациентов с хроническим панкреатитом, и до настоящего времени эффективная терапия болевого синдрома при этом заболевании отсутствовала. Это объясняется недостаточной осведомленностью о механизмах формирования боли при панкреатите.

В новом исследовании после 6-месмячного приема антиоксидантов снижение числа болезненных дней в течение месяца было значительно выше, чем в группе плацебо. В группе антиоксидантов также было снижено количество принимаемых пациентами в течение месяца обезболивающих таблеток. Положительный обезболивающий эффект от приема антиоксидантов отмечался в первые 3 мес.

Указанные результаты имеют 2 важных значения. Во-первых, повышение уровня оксидативного стресса при болевом синдроме и снижение его при облегчении состояния пациентов свидетельствуют о роли свободных радикалов в повреждении ткани поджелудочной железы. Во-вторых, антиоксидантная терапия действительно эффективна для облегчения болевого синдрома у пациентов с хроническим панкреатитом.