Четыре рекомендации по борьбе с гриппом

Время отпусков и каникул − это, к сожалению, зачастую и время вспышек гриппа. И хотя предлагаемые при этом методы профилактики и лечения этого заболевания достаточно известны, многие из людей нуждаются в постоянном напоминании об их эффективности при относительной простоте

Соблюдение правил гигиены. Мойте руки несколько раз в течение дня. Возбудители инфекций могут переживать во внешней среде в течение нескольких часов, в т.ч. на поверхностях, с которыми контактируют многие люди. Если вы не имеете доступа к мылу или другим моющим средствам, используйте гигиенические салфетки или специальные средства для дезинфекции рук, − их можно приобрести в аптеке.

Употребляйте больше жидкости. Необходимо поддерживать достаточно высокий уровень гидратации организма для успешной борьбы с патогенными микроорганизмами. Для взрослых суточное количество выпитой жидкости должно составлять как минимум 8 стаканов.

Питайтесь в достаточном количестве. Регулярное и полноценное питание дает необходимое количество энергии для поддержания иммунной системы. Взрослым и детям следует принимать пищу в небольших количествах каждые 2-3 ч.

Принимайте витамины. Дополнительный прием необходимого количества витаминов и микроэлементов (как правило, в виде комплексных препаратов или пищевых добавок) поддерживает организм в здоровом состоянии и помогает ему справляться с наступлением возбудителей инфекции.

При следовании этим незамысловатым советам шанс заболеть гриппом значительно снижается. Кроме того, всегда можно обратиться к врачу за дополнительными рекомендациями по укреплению иммунитета и профилактике инфекционных заболеваний.