Дышите легче

Исследователи из Тель-Авивского университета (Израиль) установили, что перенапряжение во время работы или игр может приводить к тяжелым (вплоть до смертельного исхода) приступам бронхиальной астмы. Пациентам с упомянутой патологией следует получать от лечащего врача, кроме медикаментозных назначений, также рекомендации относительно допустимого режима труда и отдыха

Вопрос о том, что физические нагрузки вызывают приступы бронхиальной астмы, ставился перед медиками уже давно. Однако вплоть до настоящего времени не существовало значимых научных подтверждений этому предположению. Новое исследование д-ра Шломо Мошэ из Тель-Авивского университета предоставило дополнительную важную информацию о том, кого следует включать в группы риска. Также это исследование поможет людям, страдающим бронхиальной астмой, найти более безопасную и приемлемую работу, а также организовать надлежащим образом свой индивидуальный режим активности.

На сегодня бронхиальная астма достигает масштабов эпидемий в развитых странах, являясь одной из наиболее распространенных заболеваний среди детей. Ежедневно в результате этого заболевания только в США погибают 11 человек и около 40 000 человек являются нетрудоспособными в связи с приступами астмы. К сожалению, современные препараты, направленные на терапию этой патологии (в т.ч. ингаляционные формы) могут лишь временно облегчать состояние пациентов, но не гарантируют полного излечения.

Исследование д-ра Мошэ, опирающееся на ранее полученные результаты других ученых, подтвердило прямую связь между физическим перенапряжением и приступами бронхиальной астмы. Другими словами, когда подобные пациенты приступают к определенным видам активности, огни каждый раз подвергаются серьезному риску.