Раскрыт механизм зубной боли

Открытие американских ученых проливает свет на проблему развития и регенерации тройничного нерва, а также его функций в качестве проводника болевых импульсов. Ключевая роль в этих процессах принадлежит пептиду, известному под названием фактор роста нервов (NGF)

Тройничный нерв является проводником сигналов для периодонтальной боли, послеоперационной зубной боли, боли в связи с патологией височно-нижнечелюстного сустава, невралгии тройничного нерва, мигрени и других нейропатических и воспалительных состояний.

Ученые из Орегона (США) открыли новый механизм образования нейрохимических связей между нейронами (известными как синапсы), вовлеченными в проводящие пути тройничного нерва. Как известно, нервные клетки взаимодействуют друг с другом с помощью химических веществ (нейротрансмиттеров, или нейромедиаторов), высвобождаемых в синапсах. Однако нейротрансмиттер в нервных окончаниях выделяется лишь тогда, когда в них присутствуют определенные молекулы, обеспечивающие надлежащую работу синапсов. Именно NGF и обеспечивает транспорт из тела нейрона к синапсу одного из таких важных веществ − синаптофизина.

Данные указывают на то, что NGF активно участвует в образовании нейрональных связей в системе тройничного нерва. Это открытие, безусловно, станет важной вехой в создании необходимых терапевтических средств влияния на эту систему, патология которой все еще остается распространенной среди населения.