Эффективность акупунктуры при хронической боли

Традиционное иглоукалывание считается эффективным средством от хронической, в т.ч. головной, боли. В кокрановском обзоре проанализировано 33 отдельных исследования по акупунктуре и ее похожему, но «ложному» аналогу

В обзоре методикой сравнения служила постановка игл пациенту, подобно традиционной методике, однако иглы ставились не в соответствующие «энергетические точки», как при настоящей акупунктуре, а произвольно. Анализ результатов прежних исследований показал, что постановка акупунктурных игл в определенные, точно рассчитанные участки тела в лечении многих случаев головной боли не так важна.

Акупунктура в большинстве случаев все еще воспринимается как дополнительная терапия, однако все больше наблюдается точек зрений, отдающих предпочтение акупунктуре по сравнению с методами «традиционной» для европейца медицины, − в частности это характерно для таких состояний, как хроническая боль.

Традиционное объяснение эффектов акупунктуры включает оперирование системой «меридианов» в организме и необходимостью нормализации тока по ним энергии «ци». Классические акупунктурные точки расположены с учетом этих «меридианов». Однако многие современные специалисты по акупунктуре считают, что постановка игл сама по себе вызывает небольшие изменения в нервной системе пациента и его головном мозгу, приводя к улучшению его состояния. Поэтому они часто ставят иглы и в другие части тела, не концентрируясь исключительно на традиционных акупунктурных точках.

Альтернативная методика акупунктуры показала свою эффективность при хронической головной доли, в частности при мигрени. Некоторые специалисты объясняют положительное влияние такой методики своеобразным «эффектом плацебо», однако истинные механизмы влияния рефлексотерапии на организм все еще остаются малопонятными.