Новый способ подавления аутоиммунных заболеваний и реакций отторжения трансплантата

Новое исследование показало, каким образом антитела в крови пациента блокируют S1P-рецептор на поверхности T-лимфоцитов. Подобный эффект ранее достигался только путем применения иммуноподавляющих лекарственных средств

Американские ученые обнаружили на примере одной из пациенток уникальные антитела к ее собственным Т-лимфоцитам − клеткам, опосредующим многие аутоиммунные реакции. Действуя на поверхности Е-лимфоцитов через новооткрытый механизм, антитела снижают содержание этих клеток в кровотоке. Обнаруженная реакция может открыть принципиально иную эру борьбы с аутоиммунными заболеваниями (колит, волчанка, ревматоидный артрит, рассеянный склероз), а также являться эффективным способом предотвращения реакции отторжения трансплантата при пересадке органов и тканей.

В отличие от применяемых нынче иммуносупрессивных лекарственных средств, новая методика не приводит к тяжелым побочным эффектам, таким как развитие грозных оппортунистических инфекций, иногда с летальным исходом.

Исследователи также объяснили общий механизм альтернативной иммуносупрессии. Аутоантитела блокируют рецептор сфингозин-1-фосфата (S1P) на поверхности лимфоцитов Т-типа. S1P-рецептор является своеобразной «антенной», которая получает информацию из окружающей клетку среды, давая сигнал Т-лимфоциту покинуть лимфоузел и двигаться «патологическому» очагу (механизм хемотаксиса). При блокировании этой «антенны» Т-клетки не могут двигаться из депо (лимфоузлов) в кровоток, что снижает их концентрацию в последнем.