Инновации компании «Novartis» одобрены в Японии

Пациенты в Японии получили дополнительное преимущество после одобрения местной системой здравоохранения принципиально новых препаратов компании «Novartis». Последняя выпустила недавно четыре препарата для лечения в различных областях клинической медицины

Компания «Novartis» порадовала специалистов и пациентов новыми препаратами: Тасигна (Tasigna®) (для лечения тяжелых форм лейкоза), Ксолаир (Xolair®) (для лечения тяжелых форм бронхиальной астмы), Ко-Дио (Co-Dio®) (для терапии артериальной гипертензии) и Люцентис (Lucentis®) (для лечения возрастной макулодегенерации в офтальмологии).

Создание и одобрение к использованию одновременно нескольких весьма эффективных препаратов для лечения тяжелых заболеваний весьма важно и обнадеживающе для многих пациентов.

Тасигна (нилотиниб) одобрен в Японии для лечения определенных форм хронического миелоидного лейкоза с наличием «филадельфийской хромосомы» − редкого и потенциально смертельного опухолевого заболевания белой крови. Новый препарат дает надежду пациентам, у которых наблюдается резистентность к стандартно используемому ныне препарату Гливек (иматиниб). Ксолаир (омализумаб) дает совершенно новые основания для лечения тяжелых форм бронхиальной астмы. Он действует путем атаки на иммуноглобулин Е − антитела, играющие ключевую роль в развитии этой формы аллергической патологии.

Ко-Дуо является комбинацией в одной таблетке валсартана и гидрохлоротиазида. Он одобрен в Японии как препарат «второй линии» терапии артериальной гипертензии в суточной дозе 80 мг валсартана, комбинируемыми с 6,25 или 12,5 мг гидрохлоротиазида. Высокое артериальное давление наблюдается у приблизительно 40 млн человек в Японии − т.е. у 1/3 всей популяции.

Люцентис (ранибизумаб) разрабатывался исключительно для применения в офтальмологии и является единственным на сегодня утвержденным препаратом, реально улучшающим зрение у большого числа пациентов с макулодегенерацией.