«Средиземноморская диета» благоприятна для стареющего мозга

Исследователи находят все новые преимущества так называемой средиземноморской диеты, для которой характерно изобилие свежих фруктов, овощей, рыбы и оливкового масла

Здоровое питание уменьшает риск ухудшения познавательных способностей, возникновения забывчивости, неспособности сосредоточиться. Также оно уменьшает риск развития болезни Альцгеймера, особенно в случае уже имеющегося ухудшения познавательных способностей. Об этом говорится в исследовании д-ра Nikolaos Scarmeas из Columbia University Medical Center в Нью-Йорке. Результаты работы опубликованы в февральском выпуске Archives of Neurology.

В предыдущем исследовании было показано, что люди, придерживающиеся «средиземноморского» рациона, в меньшей степени страдают заболеваниями сердца, раком и болезнью Паркинсона.

«По сравнению с теми людьми, которые вообще не имеют в своем рационе продуктов «средиземноморского» типа либо употребляют их очень редко, те, кто питается таким образом умеренно часто, на 17% реже испытывают ухудшение познавательных способностей, – отмечает д-р Scarmeas. – А те, кто потребляет такие продукты регулярно, подвержены этосму риску почти на треть меньше – на 28%». Особенно благоприятна «средиземноморская» диета для тех, кто уже страдает от проблем с мозговой деятельностью: разница в качестве жизни ее сторонников и противников достигает 50%.