Лесбиянки добились права на искусственное оплодотворение

Лесбийская пара из Великобритании, которой ранее отказали в проведении операции искусственного оплодотворения, добились своего. Женщины подали в суд на Медицинский совет, и он был вынужден пересмотреть свою позицию.

Сначала Каролин Харрис и Джулия МакМаллан получили отказ в проведении операции искусственного оплодотворения. Причиной отказа паре, мечтающей о ребенке, послужил тот факт, что они не были классифицированы как бесплодные. В частности, в письме из центра искусственного оплодотворение было указано, что пара не удовлетворяет условиям получения лечения за государственный счет, поскольку их семья является однополой. Девушки не растерялись и подали в суд на Медицинский совет с требованием возмещения 20000 фунтов стерлингов, которые они ранее потратили на неудачную попытку искусственного оплодотворения в частной клинике.

Однако, еще до рассмотрения дела, Медицинский совет пошел на попятную и согласился оказать паре помощь в проведении операции. Представитель организации заявил: «Поскольку эти два индивида не способны зачать ребенка, будучи парой, комиссия пересмотрела свое решение о невозможности предоставить им лечения за государственный счет». Теперь девушки смогут пройти все необходимые процедуры и, в случае успеха, завести ребенка. Предложение о компенсации в 20000 фунтов, однако, будущие родительницы еще не получили.