Как не спятить во время кризиса

Чтобы помочь своим согражданам справиться со стрессом и остаться в своем уме в трудные для экономики времена, эксперты из американской организации Психического здоровья (Mental Health America) разработали специальные стратегии и рекомендации.

Согласно недавнему опросу, около 60% американцев считает, что экономический кризис – это главная причина стресса в их жизни. А четверть граждан признались, что у них очень сильный упадок духа. «Это ужасные времена для многих людей. Но кое-какие шаги к своему спасению люди все-таки могут предпринять, например, опереться на близких людей или концентрироваться на позитивных сторонах жизни», - считает Дэвид Шерн (David L. Shern), президент организации Психического здоровья.

Вот некоторые простые рекомендации, которые помогут людям остаться психически здоровыми:
- Держите курс на решение проблем: напишите список своих проблем и возможные решения. Взвесьте все «за» и «против», изберите лучшее решение и решайте проблему постепенно. Это вас организует и поможет конкретизировать проблемы.
- Пересмотрите свои резервы: вспомните, какие навыки и качества помогали вам в трудных ситуациях раньше. Не судите себя слишком строго за то, что вы не можете контролировать.
- Обратитесь за поддержкой: не изолируйте себя и свои проблемы от близких людей. Вместе вы сможете быстрее найти выход из сложной финансовой ситуации.
- Концентрируйтесь на позитивных аспектах своей жизни: в жизни всегда есть что-то хорошее. Думайте об этих позитивных вещах или записывайте их, и ваше настроение поднимется.
- Заботьтесь о своем здоровье: занимайтесь спортом, хорошо питайтесь, спите достаточно, расслабляйтесь и не злоупотребляйте алкоголем.
- Следите за своим психическим здоровьем: наблюдайте за появлением таких симптомов, как раздражительность, отсутствие концентрации, головные боли, апатия, боли в желудке, а также таких признаки нездорового поведения, как постоянный просмотр экономических новостей, которые только усиливают страх.
- Обратитесь к профессионалам: не стесняйтесь обратиться за помощью к психиатру или психологу.