Математика решит проблему повышенного кровяного давления

Проблема повышенного кровяного давления приобретает размеры эпидемии, являясь причиной для преждевременной смерти от инфаркта, инсульта, болезни почек. В течение десятилетий ученые спорят о том, какой орган несет ответственность за регулирование давления – почки или мозг?

В этом месяце британский журнал Experimental Physiology опубликовал своеобразную дуэль, в которой адепты различных точек зрения на причины возникновения проблем с кровяным давлением отставали свои мнения. Эта полемика расценивается специалистами как важное и информативное подведение итогов новейших исследований в этой области.

Ученые Montani и Vliet считают, что во всем виноваты почки. Когда кровяное давление увеличивается, почки выделяют дополнительное количество жидкости и солей в мочу, что уменьшает объем крови, и, соответственно, давление. То есть, ключ к решению – это объем крови, который контролируют почки.

С другой стороны, Osborn и его коллеги напоминают, что сердечнососудистая система контролируется множеством механизмов, в том числе и вегетативной нервной системой, которая отвечает и за работу почек. Они также напомнили о новейших исследованиях, подчеркивающих роль нервной системы в контроле над кровяным давлением.

В итоге, обе группы оппонентов пришли к выводу, что необходимы новые математические модели, чтобы связать воедино роль почек и мозга в регулировании давления, и теперь очередь за математиками. Ученые также уверены, что подобный обмен взглядами был необходим, чтобы вскрыть основные аспекты и проблемы в этой области, и это, несомненно, поможет исследователям избрать правильное направление и приблизиться к решению практических задач по лечению состояний, связанных с высоким давлением.