Табак спасет от диабета

Ученые придумали, как заставить табак работать на благо людей. Они вывели генетически модифицированные растения, из которого можно сделать лекарство, способное остановить диабет первой степени. Молекулярное фермерство – это быстро развивающаяся отрасль биомедицины, которая сможет предложить более дешевый способ производства лекарств и вакцин, чем традиционная система.

Европейские ученые заявили, что сумели вырастить растения табака, в которых содержится противовоспалительный протеин, называемый «интерлейкин-10» (interleukin-10 (IL-10), который может помочь больным инсулинозависимым диабетом первой степени и другими аутоиммунными заболеваниями.

«Табак – это фантастическое растение, ведь его очень легко генетически изменять, и достаточно просто регенерировать целое растение из одной единственной клетки», - рассказал Марио Пеццотти (Mario Pezzotti)из университета Вероны, руководитель исследования, напечатанного в журнале BMC Biotechnology. Работа его группы заинтересовала крупнейшую табачную компанию Philip Morris, которая поддержала конференцию по вопросам растительной медицины в Вероне. Пеццотти и его коллеги теперь планируют протестировать растения на мышах с аутоиммунными заболеваниями. В перспективе, ученые хотят испробовать лекарство на людях, больных диабетом. Лекарство будут давать небольшими дозами вместе с другим соединением – декарбоксилазой глютаминовой кислоты (GAD65), которое также получили из растений табака. Исследование спонсируется Евросоюзом.

В настоящий момент антибиотики и вакцины производят из клеточных культур, которые выращивают в биореакторах из нержавеющей стали. Пеццотти уверен, что гораздо эффективнее выращивать эти культуры на полях, поскольку производить протеины с помощью растений гораздо дешевле. Специалисты изучили несколько растений, но табак оказался их фаворитом.