Избыточный вес в детстве может привести к болезням легких

Если ребенок страдает избыточным весом, позже у него могут появиться серьезные проблемы с дыхательной системой. Ученые из Австралии нашли связь между детским ожирением и такими заболеваниями, как астма, бронхит и хроническая болезнь легких во взрослом возрасте.

Исследователи из Австралии наблюдали за здоровьем 5700 человек с 1968 года по сегодняшний день. Сначала здоровье испытуемых оценили в возрасте семи лет. Когда им исполнилось 44 года, их опросили на предмет наличия хронического бронхита.
Оказалось, что те люди, которые страдали избыточным весом в детстве, были более других предрасположены к развитию хронического бронхита. Такая зависимость была гораздо более очевидна у женщин. Хронический бронхит является предшественником хронической обструктивной болезни легких. После заболеваний сердца, инсульта и рака – это четвертая по распространенности причина смерти в Австралии. «Результаты исследования всем ясно дают понять, что поддержание здорового веса в детстве поможет снизить риск хронического бронхита в середине жизни», - предупреждает доктор Джон Марроне (John Marrone) из Исследовательской группы респираторных заболеваний в Хобарте.

У людей с избыточным весом выше уровень протеинов иммунной системы, которые выделяются жировыми клетками, и это может быть одной из причин, вызывающих заболевания легких. Эти протеины, объясняет доктор Мароне, могут скреплять мышцы легочной ткани, и вызывать воспаление и рубцевание. Повреждения, нанесенные легким в детстве, могут сказаться во взрослом возрасте. «Мышцы легких особо чувствительны к повреждениям от воспаления, вызванного выделяемыми протеинами», - добавил доктор Мароне.

Результаты исследования будут представлены на ежегодной научной конференции Общества торакальных заболеваний Австралии и Новой Зеландии, которая началась в субботу в Дарвине. Основная цель конференции – обсуждение достижений в диагностике и лечении респираторных заболеваний, таких как астма, аллергии, муковисцидоз и хроническая обструктивня болезнь легких, которыми болеют миллионы людей во всем мире.