Некоторые лекарства от диабета могут быть опасны для глаз

Использование таких лекарств от диабета, как «Авандия» и «Акто»с может быть связано с нарушениями в сетчатке глаза. Эти лекарства из класса препаратов, называемого глитазонами, ассоциируют с осложнениями, которые могут привести к потере зрения. В результате развития диабетического макулярного отека, в сетчатке глаза накапливается жидкость и образуется отечность.

Глитазоны – это новый класс препаратов, используемых при лечении диабета. Согласно исследованию ученых из США их использование может привести к заболеваниям глаз. Исследователи изучили 996 пациентов с диагнозом диабетического макулярного отека и пришли к выводу, что у тех больных, которые принимали глитазоны, это заболевание развивалось в 2,6 раз чаще, чем у тех, кто не принимал препаратов этого класса. Даже после поправки на другие возможные факторы риска, шанс развития заболевания глаз оставался на уровне 60%, утверждают специалисты из Южной Калифорнии.

Это не первое исследование, которое рассматривает влияние глитазонов на развитие макулярного отека, но впервые было доказано, что препараты «в достаточной степени» повышают риск заболевания глаз, которое является довольно частым осложнением диабета. «При лечении пациентов с диабетическим макулярным отеком, врачи должны принимать во внимание роль препаратов класса глитазонов.

«Безопасность настолько же важна, как и эффективность лекарства. Однако безопасность в долгосрочной перспективе обычно не мониторируется, ведь процесс санкционирования препаратов обычно основан на краткосрочных клинических опытах с небольшим числом испытуемых. Безопасность предполагает наблюдение за действием препарата на большее количество людей в течение длительного периода. Часто такое наблюдение игнорируется, но оно необходимо для любого вида лечения», - считает доктор Томас Лисганг (Thomas Liesegang), редактор журнала American Journal of Ophthalmology, в апрельском выпуске которого были опубликованы результаты исследования.