Стресс во время беременности может привести к развитию астмы у ребенка

Женщины, которые были подвержены стрессу во время беременности, чаще рожают детей, склонных к заболеванию астмой, сообщают исследователи из Британии. В частности, женщины, чувствовавшие сильную тревогу, будучи в положении, имеют на 60% больше шансов, что у их ребенка появится это заболевание, чем молодые матери, которые были более спокойны и расслаблены.

Профессор Джон Хендерсон (John Henderson) из Бристольского университета считает, что реакция организма на стресс, в ходе которой вырабатываются различные гормоны, может влиять на развитие плода в утробе матери и на его развивающуюся иммунную систему, и последствия этого могут проявиться позднее. Ученые использовали в своей работе данные предыдущего исследования с участием 5800 семей Бристоля, в которых было около 14000 детей, начатого в 90-х годах и продолжавшегося более 10 лет. Среди женщин, которые признались, что очень сильно нервничали во время беременности, у 16% дети заболели астмой.

С другой стороны, у 10 % женщин, которые практически не волновались во время беременности, также были дети, больные астмой. Детей осматривали на предмет наличия заболевания в возрасте семи с половиной лет. Их матерей просили заполнить анкеты с вопросами о том, подвергались ли они стрессу в 18 и 32 недели беременности. Ученые считают, что повышение гормона стресса – кортизола – во время беременности может влиять на развитие иммунной системы ребенка.

Ученые уверены, что беременных женщин следует лечить от стресса, чтобы предотвратить астму у их будущих детей. Результаты исследования подтвердили существующую точку зрения о том, что стресс является одним из факторов, способных вызвать развитие астмы у людей, генетически к ней предрасположенных.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology.