Кризис ударил по британским пенсионерам

В результате кризиса сфера ухода за престарелыми в Британии находится в тяжелом положении. Из-за сложившейся в мире экономической ситуации все большее количество независимых домов престарелых закрывается, сообщают представители местных органов самоуправления. Однако, не смотря ни на что, они обещают поддержать своих граждан в трудной ситуации.

Ассоциация местных органов самоуправления в Британии предупреждает, что экономический кризис приводит к закрытию независимых домов по уходу за престарелыми. Эта индустрия особенно сильно подвержена различного рода кризисам, ведь это не установленная и предписанная законодательством услуга, которую обязаны предоставлять местные органы самоуправления. Согласно опросу, проведенному среди служащих сферы социальных услуг, около 15% местных советов уже почувствовали, что независимые дома престарелых не могут предложить достаточно мест всем желающим, а три четверти муниципалитетов ожидают значительного ухудшения ситуации в будущем.

«Последствия рецессии чувствуются по всей стране как оказавшимися в тяжелом положении семьями, так и пытающимися выжить частными компаниями», - сказала председатель Ассоциации Маргарет Итон (Margaret Eaton). «Шаги, которые предпринимают местные органы самоуправления, чтобы помочь домам престарелых продолжать работать, - это лишь один пример того, что мы делаем, чтобы защитить наших граждан от кризиса», - добавила она. Люди, живущие в домах престарелых – самые легко уязвимые жители страны. Любые признаки того, что пенсионерам не хватает мест в заведениях, где они получают надлежащий уход, должны быть своевременно определены, и муниципалитеты должны пытаться справиться с этой проблемой, считают представители Ассоциации местных органов самоуправления.

Количество людей пенсионного возраста в Великобритании быстро увеличивается. К 2025 году в стране будет на 3 миллиона больше людей старше 65 лет, чем сейчас. Также, ожидается серьезное увеличение количества стариков старше 85 лет, треть которых, как предполагают эксперты, будет страдать от старческого слабоумия.