Хуже всех питаются иммигранты

Иммигранты в Европе часто страдают от заболеваний, связанных с плохим питанием, поскольку они очень быстро приспосабливаются к «западному стилю жизни», причем перенимают не самые лучшие привычки, считают специалисты из Великобритании. Традиционная пища при переезде в страны Запада, как правило, замещается на менее полезные для здоровья альтернативы. К тому же, иммигранты часто оказываются в рядах низшего класса и питаются более дешевой и менее здоровой пищей, покупают меньше фруктов и овощей, а также потребляют больше продуктов, подвергшихся технологической обработке.

В недавнем исследовании британские ученые выяснили, что питание иммигрантов значительно ухудшается, когда они переезжают в страны Европы. Согласно полученной информации, в основном иммигранты заменяют более здоровую пищу, к которой они привыкли в родной стране, на самую худшую пищу западного мира, такую как пища быстрого приготовления или продукты, подвергшиеся технологической обработке. В особенности это касается более юных поколений.

В ходе исследования ученые анализировали изменения в рационе питания африканцев, китайцев, мексиканцев, марокканцев, суринамцев, южных азиатов и турок, которые переехали на постоянное место жительство в Европу. Оказалось, что наиболее бедные этнические группы питались хуже всех, поскольку продукты, которые они традиционно использовали для приготовления национальной пищи, должны импортироваться, а от этого они становятся более дорогими. Западная же пища, напротив, выгодно отличается ценой. «В связи с тем, что иммигранты переходят на такую пищу, как картофель фри, чипсы и пирожные, у многих из них повышается уровень жира, соли и сахара в рационе питания», - рассказывают ученые.

В связи с тем, что рацион питания внутри этнических групп, иммигрировавших в Европу, сильно меняется, это не может не отразиться на их здоровье. У иммигранты появляются проблемы со здоровьем, связанные с плохим питанием, такие как ожирение, сердечнососудистые заболевания и диабет. Также, ученые выяснили, что питание зависит от ряда факторов, включающих доход, недостаток знаний о правильном питании, религиозные традиции и возраст. Более молодые представители этнических групп употребляют в пищу меньше традиционных блюд, чем их родители, и чаще злоупотребляют вредной для здоровья, но более доступной пищей.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nutrition Reviews,/i>.