Жители городов позже обнаруживают, что у них рак

У людей, живущих в городах, рак чаще диагностируют на более поздних стадиях, чем у жителей деревень. К такому выводу пришли ученые, утверждающие на основании результатов своего исследования, что необходимо создавать более эффективные программы по диагностике рака в городах. Работа была опубликована в журнале CANCER.

Обнаружение рака на ранних стадиях увеличивает шансы выживаемости. Однако, как утверждают ученые из США, в некоторых социальных группах, как, например, у людей с низким доходом, рак часто диагностируют на более поздних стадиях. Исследователи из университета Иллинойса и университета Луизианы решили изучить разницу во времени диагностики рака в городе и в сельской местности.

В ходе исследования ученые рассматривали случаи поздней диагностики рака груди, легких, простаты и кишечника. Они сравнивали данные, полученные в городах и в сельской местности. Исследователи пришли к выводу, что наибольший риск поздней диагностики рака был у жителей густонаселенных мест, в то время как у жителей деревни рак, как правило, обнаруживали на ранних стадиях. Однако в самых изолированных от цивилизации уголках риск поздней диагностики также был достаточно велик. Менее всего такому риску подвергались пациенты, живущие в небольших городах.

В случаях с раком кишечника и простаты, такие географические различия объяснялись в основном возрастом и расой жителей. Высокая концентрация слабозащищенных слоев населения и экономически неблагополучных районов в таких больших городах, как Чикаго, и на его окраинах объясняла повышенный уровень поздно диагностированных случаев заболевания раком в этих густонаселенных областях. Наиболее уязвимой расой оказались афроамериканцы. В сельской местности, где проживает множество пожилых людей, количество случаев поздней диагностики снижалось благодаря постоянному наблюдению врачей за престарелыми пациентами.

Авторы исследования заключили, что их работа подтвердила: наибольшее количество случаев поздней диагностики рака приходится на город. «Такой серьезный изъян в системе здравоохранения показывает, что следует принимать более широкие меры по улучшению своевременной диагностики рака у населения густонаселенных городов. В особенности, специально разработанные программы должны быть нацелены на самые уязвимые слои населения», - считают авторы работы.