Женщина покончила с собой, насмотревшись телевизора

Женщина, больная рассеянным склерозом, покончила с собой после просмотра фильма о самоубийстве при содействии специалистов с участием Джулии Волтерс (Julie Walters), показанного каналом BBC. «Она давно решила, что сведет счеты с жизнью, как только придет время», - рассказал брат женщины. Он добавил, что заболевание обездвиживало его сестру, и она теряла способность самостоятельно передвигаться, с чем она никак не хотела мириться.

44-летняя Анжела Харрисон (Angela Harrison) приняла большую дозу парацетамола и других препаратов после того, как посмотрела фильм «Поездка в Швейцарию», показанный в январе по телеканалу BBC. Женщину срочно отправили в больницу, но через два дня она скончалась. В течение многих лет Анжела боролась с депрессией, связанной с ее заболеванием рассеянным склерозом – обездвиживающим неврологическим состоянием. Она ранее говорила своим детям, что покончит с собой прежде, чем окажется совершенно беспомощной.

Брат Анжелы Френк Харрисон (Frank Harrison) рассказал, что еще за несколько дней до самоубийства его сестра планировала отправиться в путешествие на корабле. Однако, по его мнению, просмотр фильма о смертельно больной пациентке, которая отправляется заграницу, чтобы там с помощью медицинских специалистов покончить с собой, привел к тому, что у его сестры не осталось больше сил и желания бороться с заболеванием. «Я думаю, что фильм с участием Джулии Вотерс привел к трагедии в тот вечер», - сказал Френк. Он также рассказал, что Анжела до последнего боролась с необходимость передвигаться в инвалидном кресле, и для этого по всему дому у нее были встроены специальные поручни. В фильме идет речь о докторе Анне Тёрнер (Anne Turner), которая покончила с собой в 2006 году в Швейцарской клинике, потому что не могла дальше жить с неизлечимым заболеванием, называемым супрануклеарный паралич.

Рассеянным склерозом больны около 85000 человек в Британии. Заболевание вызвано дисфункцией миелина - защитного слоя, окружающего клетки центральной нервной системы. У больных рассеянным склерозом сильно повышена утомляемость, им трудно ходить и говорить, а также они страдают от сильных болей. На данный момент не существует никаких лекарств от этого заболевания. Суд постановил, что Анжела Френк покончила жизнь самоубийством. «Она оборвала свою жизнь, когда ее физическое состояние стало непереносимым», - заключил судья.