Мальчику спасли жизнь с помощью дрели

Доктор, работающий в сельской местности в Австралии, использовал дрель, чтобы спасти жизнь своему пациенту. Он просверлил дыру в черепе мальчика, у которого была серьезная травма, грозящая гибелью. Операцию уже назвали «одной из самых дерзких попыток спасти жизнь, которые можно представить». Все произошло в прошлую пятницу, когда Николас Росси (Nicholas Rossi) упал с велосипеда возле дома своего приятеля.

Австралийский подросток Николас Росси из небольшого городка в штате Виктория упал с велосипеда в пятницу на прошлой неделе и ударился головой об асфальт. Поскольку на ребенке не было защитного шлема, он мгновенно потерял сознание. «Поначалу он находился в небольшом бреду, но затем все прекратилось, и он сказал, что чувствует себя хорошо», - рассказал отец мальчика.

Добравшись домой, мальчик пожаловался матери на головную боль. Его мать, медсестра, отвезла его в больницу. В больнице доктор Роб Карсон (Rob Carson) выяснил, что у мальчика кровотечение в мозгу, и это может привести к его смерти. Он знал, что в черепе необходимо сделать отверстие, чтобы снизить давление. Однако в маленькой больнице не было специальных неврологических дрелей, и Карсон послал за обычной дрелью из подсобки.

«Доктор Карсон вышел и сказал нам, что собирается сверлить голову Николаса, чтобы снизить давление на мозг, и у него есть только одна попытка», - рассказал Майкл Росси в интервью газете The Australian. Доктор сверлил череп ребенка, пока из него не вышел сгусток крови, а затем продолжал поддерживать состояние Николаса, пока его не переправили в Детский Королевский госпиталь Мельбурна на вертолете. Мальчика уже выписали из больницы в день его 13-го рождения во вторник. «В такой ситуации ничего не остается делать, как действовать. Это не личное достижение, а лишь часть моей работы. У меня очень хорошая команда, и все они мне помогали», - прокомментировал случившееся доктор Карсон.