Проблемы первого триместра беременности могут быть тревожным сигналом

Будущие матери, у которых в первом триместре беременности наблюдаются осложнения, должны подвергаться более тщательному мониторингу в текущей и всех последующих беременностях. Осложнения в первом триместре могу означать риск преждевременных родов и других проблем.

Доклад, представленный на ежегодном собрании Европейской ассоциации репродукции и эмбриологии, посвящен нескольким частым осложнениям первого триместра беременности. В нем подчеркивается, что, если в раннем периоде беременности наблюдаются осложнения, необходимо тщательно наблюдать таких женщин в течение всего срока, вплоть до родов. Авторы доклада утверждают, что вагинальное кровотечение в первом триместре может увеличивать риск преэклампсии, преждевременных родов, и удваивать риск рождения ребенка с низкой массой тела. Сильная тошнота и рвота по утрам могут свидетельствовать о трехкратном увеличении риска преждевременных родов.

Глава исследовательской группы, доктор Роберт ван Оппенраай (Robbert van Oppenraaij) из медицинского центра в Голландии отмечает, что степень тяжести будущих осложнений связана с тяжестью ранних осложнений. «Осложнения первого триместра очень распространены и могут причинять женщинам массу беспокойства. Для врача важно правильно интерпретировать эти симптомы и рассматривать их не только в краткосрочной перспективе, но и в ракурсе долгосрочных последствий этих ранних осложнений», - заявляет врач.

«Выявленные данные – посыл для врачей. Такие пациентки нуждаются в пристальном наблюдении. Ведь основным вопросом, связанным с проблемой преждевременных родов является попытка заранее идентифицировать таких пациенток и предотвратить осложнения», - заявил Патрик О'Брайен (Patrick O'Brien), представитель Королевского колледжа акушерства и гинекологии. Подспудные причины некоторых из этих осложнений включают особенности образа жизни женщин (курение, режим питания), а также гипертензию и диабет.