Здоровая сперма означает долгую жизнь

Если у мужчины здоровая сперма – это означает, что у него есть все шансы прожить долгую жизнь, считают датские исследователи, которые наблюдали за более 40000 мужчин в течение 40 лет. Это открытие не должно напугать тех, у кого проблемы с качеством семенной жидкости. Результаты работы лишь предполагают, что такие мужчины должны проверяться на наличие других заболеваний, в особенности на рак яичек.

За последние полвека количество мужчин с проблемами бесплодия возросло. Ученые из университета Южной Дании занялись изучением этого вопроса. Ранее уже было отмечено, что абнормальное развитие мужской репродуктивной системы в утробе матери может быть основной причиной бесплодия. Эта гипотеза также связывает дефекты внутриутробного развития половых органов с заболеваниями позднее в жизни, такими как сердечнососудистые заболевания или диабет. «Не смотря ни на что, риск смерти уменьшается, если у вас хорошая сперма. Чем хуже качество спермы, тем больше риск смерти», - уверена доктор Тина Колд Йоенсен (Tina Kold Jensen) из группы ученых, проводивших исследование.

Чтобы проверить свое предположение, ученые рассматривали данные о мужчинах, которые обращались в лабораторию по анализу спермы в Копенгагене в 1963-2001 годах, и следили за ними вплоть до 2001 года. Ученых заинтересовала информация о 43277 мужчинах с наличием живых сперматозоидов. С повышением их концентрации, увеличивалась продолжительность жизни. Мужчины с концентрацией спермы в 40 миллионов на миллилитр на 40% реже умирали за время исследования, чем те, у кого концентрация была 10 миллионов на миллилитр и меньше. Продолжительность жизни также постепенно возрастала с увеличением количества сперматозоидов с нормальной подвижностью и без дефектов. Например, мужчины, у которых 75% сперматозоидов были в норме, на 54% реже умирали за время исследования, чем те испытуемые, у которых этот показатель был 25%.

Ученые также обнаружили, что мужчины, у которых были дети, жили дольше, чем бездетные, подтверждая выводы предыдущих исследований о том, что фертильные мужчины и женщины живут дольше. Обычно бесплодные мужчины чем-то болеют, они беднее, и у них чаще имеется хроническое заболевание. Однако увеличение срока жизни было отмечено у мужчин со здоровой спермой независимо от того, были ли у них дети, или нет. Мужчины со здоровой спермой также реже болеют некоторыми заболеваниями, которые традиционно не связывают с гипотезой о внутриутробном развитии, например, раком и болезнями дыхательной и пищеварительной систем.