Mp3 монитор для сердца младенца

Новый тип эмбрионального монитора сердечной деятельности плода поможет спасти жизни детям, вынашиваемым с осложнениями в ходе беременности. Отчет об этом изобретении был опубликован в журнале International Journal of Engineering Systems Modelling and Simulation.

В случаях осложненных беременностей, приводящих к преждевременным родам, не вынашиванию, остановке внутриутробного развития и смерти зародыша, проблемы обычно возникают не вдруг, а наблюдаются в течение определенного периода. Регулярный ультразвуковой контроль внутриутробного развития помогает отследить часть проблем, но слишком частое подвергание матери и ребенка процедуре УЗИ также сопряжено с риском для здоровья. Кроме того, с помощью УЗИ нельзя постоянно отслеживать сердечный ритм плода. А.К. Миттра (A.K. Mittra) из Института инженерии и технологий, Гондия, Индия, совместно с коллегами разработал простое устройство, основанное на двух микрофонных системах, способное отслеживать сердечный ритм плода во время отдыха или сна матери. Также устройство оснащено средствами сигнализации о сбоях сердечного ритма плода.

Первый микрофон подсоединяется к животу матери, он принимает звук сердцебиения плода, а второй располагается на некотором расстоянии и принимает внешние звуки и звуки тела. Компьютерное программное обеспечение затем «вычитает» «канал шума окружающей среды» от «канала плода» и создает файл в формате .wav. Этот файл затем анализируется на предмет наличия медицинских аномалий. Как только фиксируется любое отклонение, программа сжимает .wav файл в формат mp3, чтобы быстро загрузить его в компьютер врача через Интернет, а также издает ненавязчивый сигнал тревоги для матери, предлагая ей обратиться к доктору.

Исследовательская группа уже протестировала монитор на нескольких женщинах в разных стадиях беременности. Ученые подчеркивают, что этот прибор совершенно пассивен, и никак не сказывается на течении беременности. Также важно, что данная техника недорога. Впрочем, подразумевается, что у матери есть в наличии компьютер с доступом в Интернет, как и у врача.