Рецессия отбивает у женщин желание рожать

Женщины все чаще откладывают беременность, а также корректируют планы по расширению семьи в сторону уменьшения количества планируемых детей. «Рецессия ударила по гораздо большему, чем просто по кошелькам», - заявляет Лора Линдберг (Laura Lindberg), старший научный сотрудник Института Гуттмахера, США.

«Женщины, особенно те, которые оказались в сложном экономическом положении, более, чем когда либо, стараются избежать беременности. Причем, у многих из них даже на противозачаточные средства денег не хватает», - утверждает доктор Лора Линдберг из Института Гуттмахера. В рамках своего нового исследования Линдберг совместно с коллегами опросила около тысячи сексуально активных женщин в возрасте от 18 до 39 лет с годовым доходом менее 75 тысяч долларов США.

Почти половина опрошенных (44%) рассказали, что хотят отложить беременность или иметь меньше детей по экономическим соображениям. Среди них 31% сообщили, что детей пока не хотят, 28% - что хотят завести меньше детей, чем планировали раньше, а 7% вообще отказались от идеи заводить еще детей. Около двух третей (64%) согласились с утверждением: «Пока экономическое положение таково, какое оно есть сейчас, я не могу себе позволить заводить ребенка». Также ученые выяснили, что почти каждая четвертая женщина или ее партнер потеряли работу или медицинскую страховку за последний год. Кроме того, 52% сообщили, что их финансовое положение ухудшилось по сравнению с прошлым годом. Более половины женщин беспокоятся о возможности обеспечить ребенка надлежащим уходом.

Все эти данные не могут не беспокоить ученых. «Краткосрочная экономия средств может привести к долгосрочным экономическим, личным и социальным последствиям», - говорит Линдберг. Такие изменения в отношении к вопросу деторождения и связанные с ними изменения в поведении женщин могут еще долгое время после официального окончания рецессии оставаться в силе. Национальные экономические показатели могут очень долго добираться до семейных очагов и постелей граждан», - говорит Линдберг. Мужчины, судя по всему, разделяют новые настроения среди своих подруг. Ранее в этом году врачи из США сообщили о резком росте числа проведенных вазэктомий (операций по иссечению семявыносящего протока, т.е. мужской стерилизации) с момента начала экономического спада.