Одиночество повышает риск заболевания раком груди

Одинокие женщины больше рискуют заболеть раком груди. К такому выводу пришли американские ученые, в рамках эксперимента изолировавшие мышей друг от друга, после чего у тех выросли опухоли, большие по размерам, чем у не изолированных мышей. Также выяснилось, что одиночество может повышать вероятность развития и некоторых других серьезных заболеваний.

У лишенных общества мышей отмечается изменение в активности генов в молочной железе, которое связывают с развитием рака. Ученые считают, что это наблюдение, скорее всего, применимо и к людям, причем не только в отношении рака. «Это открытие может объяснить, как окружающая среда влияет на восприимчивость человека к другим хроническим заболеваниям, таким как, например, ожирение, диабет второго типа, гипертензия и т.д.», - заявила автор исследования Сюзанн Концен (Suzanne Conzen) из Университета Чикаго. Ранее уже было продемонстрировано, что социальная поддержка повышает шансы женщин, больных раком груди, на выздоровление. Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что социальная изоляция увеличивает уровень смертности от хронических заболеваний.

Команда доктора Концен взяла генетически предрасположенных к раку мышей и поместила их в разные среды проживания. Представители перваой группы мышей жили в одиночестве с момента разлучения с матерью. Мыши из второй группы имели возможность контактировать с другими особями. Спустя определенное время выяснилось, что у одиноких мышей выросли значительно большие опухоли молочных желез. Также, одинокие мыши проявили симптомы повышенного нервного напряжения.

Исследование ДНК тканей молочных желез показало, что в активности генов обмена веществ у одиноких мышей были отклонения, которые, скорее всего, и обусловили ускоренный рост опухоли. Эти изменения происходили еще до того, как появилась разница в размере опухолей. «Мы можем выявлять и анализировать соответствующие отклонения в тканях больных раком людей, что поможет нам лучше понимать и внедрять различные стратегии профилактики рака», - считает Концен.