Почему депрессия сказывается на сердце?

Ученые из университета Индианы решили положить конец спорам о том, что же появляется сначала – депрессия, или воспаление. В результате выяснилось, что депрессия влияет на повышение уровня белков воспаления, а это в свою очередь приводит к развитию сердечнососудистых заболеваний. Таким образом, депрессия влияет не только на здоровье психики, но и на работу одной из важнейших систем человеческого организма.

Приводит ли депрессия к увеличению уровня белков воспаления в человеческом организме, или же воспаление является причиной депрессии? На этот вопрос, который давно стоял перед учеными, ответили исследователи из США под руководством профессора психологии Джесс Стюарт (Jesse Stewart). Они обнаружили, что депрессия является причиной воспаления. Согласно их докладу, симптомы депрессии связаны с увеличением уровня фактора роста В-клеток – белком воспаления, который предшествует заболеваниям сердечнососудистой системы. В ходе этой работы впервые была исследована связь депрессии и воспаления в обоих направлениях, а также измерены физические симптомы депрессии, такие как нарушения сна и утомляемость, и эмоциональные симптомы вроде пессимизма и грусти. Результаты исследования опубликованы в журнале Brain, Behavior and Immunity.

В ряде предыдущих исследований было замечено, что у людей с депрессией повышен уровень протеинов воспаления, однако ни одно из них не дало ответ на вопрос, что является причиной, а что следствием. « Сообщение между мозгом и иммунной системой происходит в двух направлениях. Мы должны были определить, получает ли мозг сигнал, влияющий на настроение и поведение, в случае активации иммунной системы организма, или же депрессия активирует иммунную систему», - рассказал доктор Стюарт.

В эксперименте приняло участие 263 человек в возрасте 50-70 лет, которые были здоровы на момент начала исследования. Наличие депрессивных симптомов замерялось в начале работы и через шесть лет. Также, ученые отмечали уровень фактора роста В-клеток в их организме. Оказалось, что депрессия является таким же фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний, как курение, высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина. Воспаление – это один из способов, с помощью которых депрессия подтачивает здоровье человека, считают ученые. Связь депрессии со здоровьем сердечнососудистой системы демонстрирует, что депрессию стоит лечить не только для восстановления психического здоровья, но и ради предотвращения физических заболеваний.