Рыба может стать причиной диабета?

Американские ученые озадачены. Известно, что блюда из рыбки очень полезны для здоровья сердечнососудистой системы, однако, когда дело касается диабета, ситуация может оказаться далеко не такой однозначной. На основании анализа данных широкомасштабного исследования, они пришли к выводу, что 2 или больше рыбных блюда в неделю слегка повышают риск развития диабета.

У людей, которые регулярно потребляют рыбу или омега-3 жирные кислоты, снижается риск развития болезней сердца, однако никакого положительного влияние на риск диабета рыбные продукты не оказывают. Более того, если вы едите рыбу долее двух раз в неделю, риск развития диабета у вас может немного повыситься, заявили ученые из Гарвардского университета, США. Об этом они написали в своей статье в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Исследователи изучили связь между потреблением рыбы и омега-3 жирных кислот и риском появления диабета у 152700 женщин, принимающих участие в Исследовании здоровья медсестер, и у 42504 мужчин, включенных в Исследование медицинских работников. В целом, за 18 лет исследования диабет диагностировали у 9380 человек. После того, как были учтены различные факторы влияния на развитие диабета, такие как образ жизни, рацион питания, вес, история заболевания в семье, наличие менопаузы и применение гормонального лечения, ученые отметили, что риск диабета повышался у тех, кто потреблял больше омега-3 жирных кислот, которые содержатся только в морских продуктах. Диабет появлялся в 1,17 раз чаще у тех людей, которые ели рыбу 2-4 раза в неделю, и в 1,22 раза чаще, если рыбу употребляли 5 и более раз в неделю.

Доктор Фрэнк Ху (Frank B. Hu), автор исследования, и его коллеги обращают внимание на то, что многочисленными работами было доказано положительное влияние рыбы и омега-3 жирных кислот на факторы риска развития диабета и на здоровье сердца. А ведь именно проблемы с сердечнососудистой системой являются верными спутниками диабета. В связи с этим ученые предлагают провести дополнительные исследования, чтобы разрешить эту загадку и выяснить механизмы повышения риска развития диабета в связи с употреблением рыбы.