Загрязнение воздуха особо опасно полным людям

Загрязненный воздух гораздо сильнее вредит здоровью людей, страдающих ожирением: у них значительно повышается систолическое кровяное и пульсовое артериальное давление. Об этом заявили исследователи из США, впервые обратившие особое внимание на влияние загрязнения атмосферы на здоровье людей с избыточным весом.

Загрязнение воздуха связывают с рядом заболеваний, включая астму, заболевания сердца и диабет, однако впервые учеными из университета Массачусетса, США, была исследована проблема влияния выхлопных газов на здоровье людей, страдающих ожирением. «Когда мы ищем зависимость между факторами окружающей среды и медицинскими последствиями, следует учитывать ожирение», - считает руководитель исследования Шримати Каннан (Srimathi Kannan).

Для своей работы Каннан с коллегами собрали данные о загрязнении воздуха и здоровье людей из семей, проживающих в Детройте, включая бедные и богатые семьи, различные расы и этнические группы. У 348 человек измерили давление, вес, рост, ширину талии и т.д. Более половины из них страдали ожирением, а у 57% объем талии указывал на повышенный риск развития диабета и сердечных заболеваний. У 68% было повышено давление, у 36% уровень холестерина был слишком высок. В среднем уровень загрязнения воздуха в трех районах был одинаковым, а в четвертом – на 20% выше.

В результате оказалось, что люди, жившие в районе с высокой загрязненностью воздуха, чаще страдали от повышенного пульсового артериального давления (разница между систолическим и диастолическим давлением). К тому же, у людей, проживавших в местах с особо загрязненным воздухом, было выше систолическое кровяное давление, причем это явление наблюдалось как у людей с нормальным весом, так и у страдающих ожирением, с той лишь разницей, что у полных людей показатель был выше.

Таким образом, полные люди подвергаются двойному риску: их вес и загрязнение окружающей среды оказывают серьезное влияние на их здоровье. Исследователи считают, что на проблему следует обратить внимание как на индивидуальном, так и на общественном уровне. «У людей, которые и без того страдают от повышенного кровяного давления, диабета или ожирения, проблемы могут еще более усугубиться из-за загрязнения воздуха», - считает профессор гигиены окружающей среды из университета Калифорнии Майкл Джерретт (Michael Jerrett).

Результаты работы были опубликованы на прошлой неделе в журнале Journal of Epidemiology and Community Health.