Табачные компании давно скрывают правду о вреде курения

Табачные компании, уже давно имеющие достоверную информацию о вреде курения для здоровья, десятилетиями скрывают эти факты от доверчивых потребителей. У исследователей из Канады появились доказательства того, что Канадская табачная компания уничтожила научные факты, ставшие известными несколько десятков лет назад, о том, что сигареты вызывают привыкание и приводят к раку.

Исследования, подтверждающие вред табака для здоровья человека, проводятся уже очень давно, но эта информация на протяжении долгого времени тщательно скрывалась производителями табака. Недавно три канадских исследователя обнародовали копии 60 документов, уничтоженных в 1992 году табачной компанией Imperial Tobacco Canada. Эти копии были обнаружены в бумагах дочерней компании фирмы-учредителя British American Tobacco.

В документах содержалась подробная информация научных обзоров, приготовленных исследователями British American Tobacco, а также десятки оригинальных исследовательских работ, проведенных между 1967 и 1984 годами. Среди них были работы, касающиеся биологической активности и канцерогенности табачного дыма. В документах описаны исследования различных модификаций сигарет и их токсического воздействия. Также, имелись описания адаптации поведения и привычек потребителей, связанных с курением, в зависимости от этих модификаций сигарет. В других исследованиях было подробно изучено влияние никотина на формирование привычки у курильщиков. Табачные компании уже давно информированы о вреде пассивного курения. Информация об одинаковом вреде для здоровья сигарет с низким содержанием смол и обычных сигарет (курильщики облегченных сигарет сильнее затягиваются) также была известна производителям табачных изделий.

В то же время, компания Imperial Tobacco Canada на протяжении всех этих лет усиленно отрицала, что курение вызывает зависимость и наносит серьезный ущерб здоровью. Свою точку зрения компания отстаивала даже на заседании парламентской комиссии в 1987 году. Новые данные, скорее всего, повлекут за собой судебный процесс, который инициируют три канадские провинции. У табачных компаний собираются отсудить миллиарды долларов в компенсацию средств, потраченных системой здравоохранения на лечение заболеваний, связанных с курением табака.