4% взрослого населения земли употребляет марихуану

Около 4% всех взрослых людей на планете курят марихуану, не взирая на то, что это наркотик вызывает множество проблем со здоровьем, в том числе и серьезных заболеваний, утверждают авторы отчета департамента ООН по наркотикам и преступности.

Согласно данным ООН, в 2006 году на планете было 166 миллионов потребителей марихуаны в возрасте от 15 до 64 лет, что соответствует 3,9 процентам взрослого населения земного шара. Больше всего этот наркотик распространен в богатых странах, таких как США, Австралия, Новая Зеландия. За ними следует Европа. Однако марихуана также неуклонно завоевывает популярность и в странах с развивающейся экономикой, указывают авторы отчета, австралийские ученые Уэйн Холл (Wayne Ha) и Луиза Дегенхардт (Louisa Degenhardt).

Холл и Дегенхардт утверждают, что, в качестве проблемы для всеобщего здоровья населения, марихуана представляет относительно небольшую опасность, по сравнению, например, с алкоголем, табаком и запрещенными наркотиками. Но даже, несмотря на это, марихуана имеет длинный список побочных вредных для здоровья эффектов, предупреждают ученые. Они включают в себя риск развития зависимости, увеличение риска попадания в дорожно-транспортное происшествие, развитие психозов, отставание в обучении у тех, кто курит каннабис регулярно.

Около 9% их тех, кто пробует марихуану, становятся зависимы от нее. Для сравнения: риск пристрастится к табаку составляет 32%, к героину – 23%, к кокаину – 17% и к алкоголю – 15%. К острым побочным эффектам марихуаны относятся тревожность и приступы паники у впервые пробующих это вещество людей. Курение марихуаны во время беременности приводит к уменьшению веса ребенка. Те, кто считают, что марихуана безопаснее курения, по всей видимости, дезинформированы. Каннабис содержит множество идентичных табачным канцерогенных веществ, а некоторые из них даже в более высоких концентрациях. У курильщиков марихуаны часто диагностируют кашель, бронхит и хрипы.