Чтобы делать детей, ни мужчины, ни женщины больше не нужны?

Американские ученые нашли способ заставить человеческие эмбриональные стволовые клетки превращаться в такой тип клеток, которые может производить сперму и яйцеклетки. Это открытие прольет свет на ранее развитие человечества, которое пока еще изучено очень мало.

Новое открытие американских ученых поможет помочь лучше понять природу наследуемых заболеваний, а также изменить принципы лечения бесплодия. «Мы пытаемся рассмотреть самую начальную фазу нормального и ненормального развития человека», - рассказывает доктор Рене Риехо Пера (Renee Riejo Pera) из Стэндфордского университета, США. Дело в том, что изучить эту часть репродуктивного цикла человека на примере животных невозможно, так как в репродукцию у человека вовлечены совсем другие гены. «Многие годы у нас не было возможности взглянуть на то, как появляются зародышевые клетки, какие для этого требуются гены и так далее», - говорит Пера.

Обычно зародышевые клетки (гаметы) развиваются, начиная с 12 дня и в течение всего первого триместра беременности. В это время они находятся там, где мы, очевидно, не можем их увидеть – то есть в утробе. Теперь ученые нашли способ отделить зародышевые клетки от эмбриональных стволовых клеток. Для этого они добавили ген, который производит зеленые светящиеся белки, если зародышевая клетка активна. Как только эксперты убедились в том, что они отделили именно зародышевую клетку, они начали включать и выключать некоторые гены - DAZ, DAZL и BOULE, которые, как считается, важны для превращения стволовых клеток в зародышевые.

Как оказалось, ключевым для превращения стволовых клеток в зародышевые является ген DAZL. В результате ученым удалось получить сперматиду (гаплоидная клетка, образующаяся в результате II деления мейоза), содержащую одну копию хромосом и подходящую для искусственного оплодотворения. Производство слишком малого количества зародышевых клеток, или их невысокое качество – это главные причины бесплодия у людей.