Как уберечься от свиного гриппа?

Для того, чтобы уберечься от гриппа, Министерство здравоохранения Украины рекомендует в первую очередь избегать контакта с людьми, у которых есть признаки гриппозной инфекции, ограничить посещение мест с большим скоплением народа, почаще проветривать помещения, мыть руки с мылом не менее 20 секунд. Также, рекомендуется не дотрагиваться до слизистых глаз, носа и рта немытыми руками, избегать объятий, поцелуев и рукопожатий. Очень важно прикрывать рот и нос при чихании и кашле одноразовым носовым платком, который следует немедленно выбросить, или же чихать и кашлять в руку на уровне локтя.

В связи с эпидемией гриппа на Украине МОЗ рекомендует жителям страны строго соблюдать рекомендации специалистов и правила гигиены, чтобы максимально снизить риск заболевания и распространения инфекции. Вирус гриппа на руках и неживых объектах живет максимум несколько часов, поэтому основным источником распространения являются капельки мокроты, выделяемые при чихании или кашле в непосредственной близости. Если человек поздоровается за руку с кем-то, кто только что вытер рукой нос, а затем дотронется этой рукой до слизистой носа или глаза, возможно заражение. Поэтому одной из основных мер профилактики заболевания считается мытье рук.

Руки можно мыть правильно и неправильно. Ваша цель – разрушить защитную мембрану микробов, убрать их с рук и смыть. Мыть руки следует интенсивно, не забывая о поверхности между пальцами и о запястьях, не менее 20 секунд. Можете напевать при этом какую-нибудь песенку, которая длиться примерно столько. Смойте руки бегущей струей теплой воды. Сила струи поможет убрать микробы с рук. Затем хорошенько оботрите руки одноразовым полотенцем, не забыв выбросить его, или просушите под сушкой для рук.

Необходимо прикрывать рот при кашле и чихании либо одноразовой салфеткой, либо внутренней стороной локтя, но, ни в коем случае, не ладонью. После этого следует вымыть руки. Выбрасывайте салфетки, и не оставляйте их в доступных местах. Если вы оставите использованную салфетку на столе, микробы могут переместиться на соседние поверхности. Человек, дотронувшийся как до салфетки, так и до стола, на котором она лежит, может заболеть.

Постарайтесь держаться от людей с симптомами гриппа на расстоянии не менее двух метров. Избегайте переохлаждений и не забывайте о полноценном витаминизированном питании. Если вы чувствуете, что заболели, оставайтесь дома. Старайтесь не чихать и не кашлять на людей. Если вы кашляете или чихаете, прикрываясь руками, не забывайте тут же их мыть, не к чему не притрагиваясь. Заподозрив свиной грипп, обратитесь к специалисту за консультацией.