ВОЗ снабдит нас вакцинами?

Согласно информации Министерства здравоохранения Украины, количество заболеваний пневмонией в стране продолжает расти и уже значительно превышает прошлогодний показатель за аналогичный период времени. Всемирная Организация Здравоохранения пообещала поддержать Украину и способствовать появлению в стране необходимого количества вакцин.

Под председательством министра здравоохранения Василия Князевича состоялось совещание, где в ходе беседы с представителями управлений охраны здоровья на местах, представителями оперативных штабов, местной власти, были рассмотрены проблемы с распространением эпидемии гриппа, вопросы обеспечения регионов лекарствами и средствами медицинского предназначения и т.д. В 2008 году количество больных за 9 месяцев составило 176 172 случая. В 2009 году за тот же период пневмонией заболело 183 828 человек. Кроме того, Князевич заслушал отчеты регионов о состоянии лабораторных исследований на местах, обеспечении регионов препаратом Тамифлю и другими медикаментами, проверках органами прокуратуры медицинских учреждений и т.д. Министр предложил медицинским работникам западных регионов, первыми принявшими на себя удар высокой заболеваемости гриппом, поделиться опытом с коллегами из центральных и восточных областей Украины, которые готовятся к возможным вспышкам заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Всемирная Организация Здравоохранения пообещала оказать необходимую поддержку и сделать все возможное, чтобы вакцина от свиного гриппа А/Н1N1 как можно скорее появилась в Украине. Об этом заявил руководитель международной миссии Ервопейского бюро ВОЗ Юкки Пуккила. «ВОЗ готова предоставить всю возможную и необходимую поддержку, чтобы пандемическая вакцина наконец появилась в Украине», - заявил Юкка Пуккила. Он добавил, что, учитывая тот факт, что вначале вакцины будет немного, Украина должна в первую очередь вакцинировать граждан, входящих в приоритетные группы риска.

В то же время Юкка Пуккила отметил, что продолжительность пандемии может колебаться от нескольких недель до нескольких месяцев, поэтому Украине следует продолжать вакцинацию от сезонного гриппа: «Я поддерживаю заявление премьер-министра, касательно того, что ВОЗ рекомендует продолжать вакцинацию от сезонного гриппа и проводить специфическую вакцинацию против пандемического гриппа, как только она появится в Украине».