Карантин введен еще в семи областях Украины

Согласно информации МОЗ в последние дни в восточных областях Украины увеличилось количество заболеваний гриппом и ОРВИ. В связи с этим карантин был введен еще в семи областях страны.

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в восточных областях страны, главный санитарный врач Украины объявил о введении карантина в Донецкой, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Полтавской и Черниговской областях помимо десяти областей, которые уже находятся на карантине. Биловол объяснил, что введение таких мер необходимо для преодоления эпидемии. "Почему пошел такой рост заболеваемости гриппом и ОРВИ? Потому что мы наблюдаем, что эпидемический порог начал приближаться к восточным регионам Украины", - сказал Биловол, отметив, что в западных областях страны за медицинской помощью обращается все меньше людей.

По словам Биловола, Украине потребуется около 12,5 миллионов доз вакцины от свиного гриппа. В первую очередь собираются прививать медработников, беременных женщин, детей от 6 месяцев до 12 лет. Что касается сезонного гриппа, то планируется закупить еще 800 тысяч доз в дополнение к 168 тысячам имеющихся в распоряжении медицинских учреждений. Биловол подчеркнул, что вакцинация будет добровольной и бесплатной. Для обеспечения закупок необходимо, чтобы президент страны Виктор Ющенко подписал закон о выделении 1 миллиарда гривен на борьбу с эпидемией. В связи с этим Биловол обратился к президенту с просьбой подписать закон как можно скорее.

В среду президент заявил о своем намерении ветировать закон о выделении средств на борьбу с эпидемией, мотивируя это тем, что такое решение приведет к девальвации национальной валюты.